| Nome da marca: | LHTi |
| Número do modelo: | Haste do titânio |
| MOQ: | 30 QUILOGRAMAS |
| Preço: | $20.00~$30.00/kg |
| Condições de Pagamento: | T/T, , L/C, Western Union, PayPal |
| Capacidade de abastecimento: | 300000 quilogramas pelo mês |
Barra de Titânio Gr1: O Grau que Você Escolhe para Ductilidade
Gr1 é o mais macio e mais formável dos graus de titânio comercialmente puro, e essa única propriedade é o motivo para comprá-lo. Esta página explica onde o Gr1 se compara ao Gr2 e às ligas, qual norma se aplica a uma barra Gr1, e o que as opções de diâmetro, condição e superfície significam em um pedido de compra.
Onde o Gr1 se Encaixa na Família
A diferença entre Gr1 e Gr2 é o conteúdo intersticial, não a liga. Gr1 retém oxigênio até 0,18% e ferro até 0,20%, contra 0,25% e 0,30% para Gr2. Menos intersticiais significam menor resistência à tração, 240 MPa em vez de 345, e maior alongamento, 24% em vez de 20%. Nada mais os separa: ambos são não ligados, ambos são totalmente resistentes à corrosão, ambos soldam limpo.
| Grau | Oxigênio máx. | Ferro máx. | Tração / escoamento MPa | Alongamento |
|---|---|---|---|---|
| Gr1 | 0,18% | 0,20% | 240 / 138 | 24% |
| Gr2 | 0,25% | 0,30% | 345 / 275 | 20% |
| Gr5 Ti-6Al-4V | 0,20% | 0,40% | 895 / 828 | 10% |
| Gr7 | 0,25% | 0,30% | 345 / 275 | 20% |
| Gr12 | 0,25% | 0,30% | 438 / 345 | 18% |
Essa diferença de cerca de 100 MPa é pequena em termos absolutos, mas decisiva na conformação. Uma peça que necessita de várias passagens de conformação a frio, um raio de dobra apertado ou um mandril rachará com Gr2 onde o Gr1 flui; uma peça que suporta carga será superdimensionada em Gr1 onde o Gr2 seria suficiente. A escolha entre eles é uma questão sobre o processo, não sobre o metal.
O que 24% de Alongamento Compra
Alto alongamento é a licença para deformar. Permite dobra a frio com um raio próximo ao diâmetro da barra, enrolamento, cabeçalho, mandrilamento e laminação de roscas em vez de corte de roscas. Roscas laminadas são mais fortes que roscas cortadas porque o grão segue a raiz da rosca em vez de ser cortado nela, e o Gr1 aceita essa laminação sem a rachadura superficial que um grau mais duro pode apresentar em pequenos diâmetros.
A mesma maciez é uma desvantagem na usinagem. Gr1 é pegajoso, ele galopa em vez de formar cavacos, ele endurece sob uma ferramenta cega e ele agarra contra aço inoxidável e contra si mesmo. Geometria positiva afiada, alta alimentação, refrigeração copiosa e uma configuração rígida importam mais com Gr1 do que com Gr5, e uma oficina que opera Gr2 com sucesso não está automaticamente configurada para Gr1.
Qual Norma se Aplica a uma Barra Gr1
A página original lista ASTM B348, F67, F136 e AMS 4928 juntas. Apenas duas delas podem se aplicar ao Gr1. B348 é a norma para barras, tarugos e forjados e é o documento geral correto. F67 cobre titânio comercialmente puro forjado para implantes cirúrgicos nos Graus 1 a 4. F136 cobre Ti-6Al-4V ELI, que é Gr23, e AMS 4928 cobre Ti-6Al-4V, portanto, nenhum deles pode ser usado para certificar uma barra Gr1.
| Norma | Abrange | Graus aplicáveis | Produto típico | Cuidado com |
|---|---|---|---|---|
| ASTM B348 | Barra, tarugo, forjado de titânio | Gr1 a Gr5, 7, 12 | Barra redonda, quadrada, sextavada | A própria norma de barra |
| ASTM F67 | Titânio CP forjado para implantes cirúrgicos | Gr1 a Gr4 | Barra e fio médico | Não para Gr5 |
| ASTM F136 | Ti-6Al-4V ELI para implantes | Apenas Gr23 | Barra para implante | Não pode certificar Gr1 |
| AMS 4928 | Barra, fio e forjados de Ti-6Al-4V | Apenas Gr5 | Barra aeroespacial | Não é um documento Gr1 |
| ASTM B381 | Forjados de titânio | Gr1 a Gr5, 7, 12 | Anéis, discos, blocos | Forjados, não estoque de barra |
Isso importa na recepção de mercadorias. Um certificado que cita F136 contra um lote Gr1 é um erro de papelada na melhor das hipóteses e uma substituição na pior, e um comprador que o aceita não tem defesa se a barra falhar posteriormente em uma verificação de química. Peça a norma e o grau na mesma linha do certificado, e verifique se os dois concordam.
Diâmetro, Comprimento e Condição
O bloco de atributos nesta página fornece uma faixa de diâmetro de 3 a 350 mm, enquanto a tabela de especificações mais abaixo fornece de 0,8 a 500 mm. Ambos são reais, mas descrevem coisas diferentes: 3 a 350 mm é a faixa oferecida como estoque padrão nesta página, e 0,8 a 500 mm é a capacidade da família. Para um tamanho fora da primeira faixa, pergunte antes de assumir estoque.
O comprimento é cotado de 500 a 6000 mm ou a pedido do cliente. A condição é recozida, marcada como M, com laminação a frio e laminação a quente também disponíveis. A superfície é brilhante, polida ou decapada, e a opção polida é especificada onde uma pele livre de rachaduras é importante para fadiga ou para uma peça visível. Duas extremidades planas e uma tolerância de comprimento controlada valem a pena escrever no pedido, pois a barra serrada que não é esquadrejada custa mais na máquina do que economiza na usina.
Aplicações Onde Gr1 Vence
Gr1 é a escolha usual para racks de galvanoplastia, ânodos, componentes de trocadores de calor que serão enrolados ou dobrados, hardware de processo químico, peças criogênicas e instrumentos médicos que necessitam de conformação em vez de resistência. Em água do mar, resiste ao ataque tão bem quanto Gr2, mas seu menor escoamento significa que seções mais finas defletem mais, então peças que retêm pressão normalmente sobem para Gr2 ou Gr7.
Onde uma peça deve ser tanto conformada quanto forte, a resposta geralmente é conformar em Gr1 e depois especificar Gr2 para o item acabado, ou conformar Gr2 em temperatura. Nenhuma das duas é uma substituição a ser feita silenciosamente, e um desenho que nomeia Gr1 não deve ser fornecido em Gr2 sob o argumento de que é mais forte.
Notas de Pedido
Indique a norma e o grau juntos, o diâmetro com sua classe de tolerância, o comprimento e o acabamento da extremidade, a condição e a superfície, e o pacote de testes. Um certificado 3.1 para EN 10204 com química, resultados de tração e número do lote é normal, e uma verificação PMI na entrega é um seguro barato. A descrição do processo de forjamento por matriz herdada da página original é um contexto sobre como os forjados são feitos a partir de barras; não é a rota pela qual uma barra redonda laminada ou trefilada é produzida, e não deve ser lida como uma especificação de processo para este produto.
Imagens do Produto
![]()
![]()